CV

 


Date de Naissance : Avril 1989

Mensurations :       Taille : 1m73    /    Poids : 65kg    /    Cheveux : châtains – blond foncé    /    Yeux : bleu-vert


 

Cinéma et Radio :

· Larbi Ben M’Hidi (2018) – LM de Bachir Derrais, Les films de la Source ; rôle : inspecteur des Renseignements Généraux en 1957
· Héliopolis (2018) – LM de Djaffar Gacem, Prod’art film ; rôle : Claude, meilleur ami français du héros algérien pendant les troubles de 1945
· Shengen Vertigo (2016) – Série (pilote) de Samone Ndiaye, Sinig Edition ; rôle : Florent Vigne, directeur d’une agence de communication politique européenne
· El ‘Achiq (2016) – LM d’Amar Sifodil, Issam Prod Abdelhamid Bouhrour ; rôle : Jacques Bernardin, conseiller de Jacques Foccart en Algérie
· Happy Hour (2015) – Web série de M. Parelli et T. Barbe ; rôle : intellectuel séducteur
· Là-bas c’est Marseille (2015) – Radio Fiction (France Culture) de Michel Sidoroff, d’après la nouvelle de Jérémie Guez ; figuration voix
· Rue (ou la promenade du muguet) (2015) – Radio Fiction de Leslie Menahem (France Culture), avec Denis Lavant ; rôles : des passants
· Une fois pas deux (2015) – Série de V. Giambruno, Ricci NS Production ; rôle : un sondeur un peu particulier
· Pollution (2015) – CM de S. Rouhier ; 1er rôle : sourd-muet recouvrant l’ouïe un matin
· Geneviève (2015) – CM de Rafael Moraes, O62 Production ; rôle principal : jeune bourgeois rentrant chez lui après une longue absence pour la mort de son père
· Eh bien… continuons (2015) – CM de Jean Méranger-Galtier ; 1er rôle : comédien interprétant Garcin dans Huis Clos
· Fêtes galantes (2015) – CM de Sirine Madani ; 1er rôle : émanation d’un poème de Verlaine
· Deadline (2015) – CM de N. Chevillard & L. Danger ; second rôle : journaliste culturel
· Je suis De Niro (2014) – CM d’A. Courtot & M. Germain, Chataigne Prod ; second rôle : psychologue
· Transatlantique (2014) – CM de Benoît Magne ; second rôle : jeune quittant la France sur son voilier
· Son Choix (2014) – CM de Sylvain Giannetto ; 1er rôle : jeune homme face à l’euthanasie de sa mère (festival Nikon, Très Court International Festival)
· Full House (2014) – Pilote de série de Lou Tilly, production Artisan Visuel ; 1er rôle : génie surdiplômé
· Émilie (2014) – CM de Lucas Leloup ; second rôle: petit ami d’un homosexuel travesti
· Silence Radio (2014) – CM de C. Delamain et D. Bonna ; 1er rôle : interne en médecine prétentieux

 

Théâtre :

· France (2018), de Maximilien Marçais-Husson – Mise en scène : Garance Valet, Théâtre Clavel. Rôle : Daddy
· A droite à gauche (2017), de Laurent Ruquier – Mise en scène : Steve Suissa, avec Régis Laspalès et Jean-François Balmer, Théâtre des Variétés. Rôle : le Dr Grewitch (remplacement)
· Peau de vache (2016), de Barillet et Gredy – Mise en scène : Michel Fau, avec Chantal Ladesou, Grégoire Bonnet et Anne Bouvier, Théâtre Antoine. Rôle : M. Colinet. (remplacement) (+ Répétiteur)
· Comme il vous plaira (2016), de Shakespeare – Mise en scène : Jean-Paul Zehnacker, Théâtre des Béliers Parisiens, Rôle Duc Frédéric & Jacques des Bois
· L’Épreuve (2016), de Marivaux – Mise en scène : Philippe Uchan, Théâtre des Béliers Parisiens, Rôle Lucidor
· Le Ravissement d’Adèle (2014), de Rémy De Vos – Mise en scène : P. Amsler, Théâtre de Nesle, Rôle : Inspecteur Fallière
· La Mastication des morts (2011), de Patrick Kermann – Mise en scène : C. Calvier-Primus, Festival Arrachecoeur (École Centrale Paris). Rôles : un père, un soixante-huitard, un militaire.
· J’ai aimé tu aimes nous aimerons ! (2010), création tirée de Histoires d’hommes et de Des jours entiers, des nuits entières de Xavier Durringer – Mise en scène : C. Calvier-Primus, Festival d’Hiver (HEC), Rôle : Fred, le garçon jaloux (notamment)
Prix de la meilleure interprétation / meilleur acteur décerné par un jury de professionnels du monde des arts et du spectacle.
· Intermezzo (2009), de Jean Giraudoux – Mise en scène : D. Nessy, Mois Molière (Prépa Sainte Geneviève, Versailles), Rôle : le Contrôleur des Poids et Mesures.
· Qui a tué Prométhée ? (2006), écrit et mis en scène par Patrick Grégoire, directeur du Théâtre des Rameau de Dijon, Rôles : Un cyclope, Sisyphe, Gendarme Charybde.
· Ici, Maintenant (2005), d’après le premier mouvement de Littoral, de Wajdi Mouawad – Mise en scène : Marie-Hélène Garnier du Théâtre des deux Rives de Rouen et Gilles Cauchy. Rôle : le père et le chevalier.

–> Assistanat :

· Madame Marguerite (2017), de Roberto Athayde – Mise en scène : Anne Bouvier, avec Stéphanie Bataille, Lucernaire (Assistant Mise en scène)
· A droite à gauche (2017), de Laurent Ruquier – Mise en scène : Steve Suissa, avec Régis Laspalès et Jean-François Balmer, Théâtre des Variétés (Répétiteur)
· Peau de vache (2016), de Barillet et Gredy – Mise en scène : Michel Fau, avec Chantal Ladesou, Grégoire Bonnet et Anne Bouvier, Théâtre Antoine ( Répétiteur)
· L’Épreuve (2016), de Marivaux – Mise en scène : Philippe Uchan, Théâtre des Béliers Parisiens (Assistant Mise en scène)
· Fleur de cactus (2015), de Barillet et Gredy – Mise en scène : Michel Fau, avec Catherine Frot, Théâtre Antoine (Répétiteur)

 

11057401_1139858382697336_8886199289442097333_n

Pub et film institutionnel :

· Les dangers de l’alcool au volant (2015) – Spot sécurité routière de Assureurs prévention, production Stills & Echoes ; rôle : chirurgien
· La Réunion de Noël (2014) – Voeux de Noël de Publicis, d’A. Gignac & L. Monceau ; rôle : styliste présentant la dernière collection de costumes de Père Noël
· EDF City Lab (2014) – Film institutionnel pour EDF Collectivité, production UNSU films

 

Formation :

· Les Ateliers du Sudden (2013 – 2015) – Direction Raymond Acquaviva. Professeurs : Michel Fau, Raymond Acquaviva, Philippe Uchan, Béatrice Agenin, Joël Demarty, Anne Lefol, Vincent Jouan, Julie Kalya, Philippe Rondest, Mariapia Bracchi
· Compagnie Candela (Paris, 2013/2014) – Direction Eudes Drivet
· Conservatoire Régional de Metz (2009 – 2011) – Enseignement Claudia Calvier-Primus

Langues / Divers :
Anglais : Bilingue ; Espagnol : Bon niveau ; Autres : Permis B ; AFPS (Formation aux Premiers Secours)

 

Diplômes :
2014 : Sciences Po Paris

2012 : Imperial College London

2011 : Supélec